Accueil Editions | Groupe L'Harmattan | Librairies | Harmathèque | Harmattan TV | Théâtre Lucernaire | Translate this page in English übersetzen in Deutsch Traducir esta página en español Traduci questa pagina in italiano Translate this page in Arabic
55208 livres | 23985 articles | 45699 ebooks | 33221 auteurs | 1171 collections | 2253 revues | 1457 vidéos | 9955 personnes en ligne
Retour accueil - Editions L'Harmattan

Renée-Paule Debaisieux

Renée-Paule Debaisieux
Enseignant-chercheur dans le domaine néo-hellénique, j'ai créé en 1995 la collection "Etudes grecques", afin d'ouvrir un espace éditorial à toute une série de travaux et d'études sur la culture grecque moderne. Le but recherché était d'apporter au public une connaissance de la Grèce se démarquant des lieux communs folkloriques et touristiques. Cette collection comprend des récits de voyageurs du XIXe siècle, des traductions de textes classiques, des études de critique littéraire et de géo-politique.

Née en 1953, agrégée de lettres classiques et docteur (habilité) en langue et littérature grecques modernes, je suis actuellement enseignant-chercheur à l'Université de Bordeaux, auteur d'ouvrages de critique littéraire sur le roman grec entre 1880 et 1922, et traducteur de textes théoriques et littéraires.
adresse email envoyer un mail à l'auteur
Renseignements
Titre(s), Diplôme(s) :
Docteur habilité en langue et littérature néo-helléniques

Institution de travail :
Université de Bordeaux 3, 05 57 12 44 44, renee-paule.debaisieux@u-bordeaux3.fr

Fonction(s) actuelle(s) : Ecrivain(e), Universitaire, Directeur(trice) de la collection Études grecques

Bibliographie
LES PALIKARES GRECS ET LEURS AVATARS
Martine Breuillot, Renée-Paule Debaisieux, Marc Terrades
LE DÉCADENTISME GREC, UNE ESTHÉTIQUE DE LA DÉFORMATION
Renée-Paule Debaisieux
LE DÉCADENTISME GREC DANS LES OEUVRES EN PROSE (1894-1912)
Renée-Paule Debaisieux
LE SOUPÇON ET L'AMERTUME DANS LE ROMAN GREC MODERNE (1880-1922)
Renée-Paule Debaisieux
Autres parutions

Traduction de l'Histoire de la littérature grecque moderne, de Mario Vitti, 960-7303-01-6, Hatier-Confluences, 1989
Articles, contributions
QUAND LA PEINTURE SE FAIT VERBE
A propos de la transposition de deux tableaux de G. Moreau par N. Kazandzakis, dans la lignée de K.-J. Huysmans et J. Lorrain
publié le 09/06/2007, consulté 1517 fois
Paypal  Cartes supportées   Cartes supportées

Nos Auteurs


Être édité


Votre espace auteur


Agenda

Louer une salle
au coeur du
Quartier Latin

En ce moment au



Le Lucernaire c'est aussi une école de théâtre à Paris.

  Accueil Editions | Groupe L'Harmattan | Librairies | Harmathèque | Harmattan TV | Théâtre Lucernaire
  dernière mise à jour : 20 janvier 2018 | © Harmattan - 2018 | À propos | Paiement en ligne | conditions générales de vente et mentions légales | frais de port