• Couverture MELANGES OFFERTS A ASTERIOS ARGYRIOU
  • 4eme MELANGES OFFERTS A ASTERIOS ARGYRIOU
rectoverso

MELANGES OFFERTS A ASTERIOS ARGYRIOU

Ouvrage collectif dirigé par Irini Tsamadou-Jacoberger

Collection : Études grecques - Domaine grec moderne

Livre papier :
33,55 €

Livraison à 0,01 €*
* À destination de la France métropolitaine, sans minimum d’achat

Version numérique* :
26,99 €
* Compatibles avec l'ensemble des liseuses et lecteurs du marché.

Les mélanges dédiés à Astérios Argyriou, théologien de formation, sont à l'image de la pluralité de ses centres d'intérêt : les articles relatifs à la théologie, l'histoire, la langue, la littérature grecques et chypriotes, mais aussi la culture turque, présentent une variété qui témoigne de son ouverture d'esprit, auquel ses amis, collègues et étudiants, tiennent à rendre hommage.

  • Date de publication : octobre 2000
  • 418 pages
  • ISBN : 2-7384-9601-6
  • EAN13 : 9782738496010
  • EAN PDF : 9782296420694
  • (Imprimé en France)

Du même auteur

22 articles issus à cet ouvrage

Urfa haçli kontlugu tarihi
Ozdemir Ince

Histoire du comte d'edesse
Ozdemir Ince

La grandeur des ancêtres à travers les manuels scolaires grecs de 1950 à nos jours
Constantin Angelopoulos

La naissance du Festival d'Epidaure : au-delà du modèle delphique
Martine Breuillot

Destins d'infirmes au village dans deux récits des Histoires des îles d'A. Eftaliotis
"Le Muet" et "la Stravokostèna"
Marie-Claude Cayla

La pérégrination des reliques de Saint Jean Calybite et le manuscrit des deux moines chypriotes le concernant
Andréas Chatzisavas

Byzance sur scène ou Byzance-sur-Seine ?
Bélisaire de Rotrou et Héraclius de Corneille
François-Xavier Cuche

Quand la peinture se fait verbe
A propos de la transposition de deux tableaux de G. Moreau par N. Kazandzakis, dans la lignée de K.-J. Huysmans et J. Lorrain
Renée-Paule Debaisieux

A la recherche de soi ou Un plaidoyer pour la femme dans les romans d'Evgenia Fakinou
Anna Olvia Jacovides Andrieu

Traductions néo-grecques du Nouveau Testament au cours du dernier quart du XXe siècle
Ioannis D. Kara Vidopoulos

Athos and its image in the early twentieth century
The Visitor Book of Dionysiou Monastery 1908-1935
Paschalis M. Kitromilides

Calvos et Solomos face à Byron
Anastasia Danaé Lazaridis

Commentaire raisonné
Christos Papazoglou

Colporteur de Sidon
Description de Christodoros

Anthologies poétiques néo-helléniques d' inspiration chrétienne
Pandélis Paschos

Quelques remarques à propos de la Corona Preciosa (1527-1543)
Martine Schneider-Nikolaou

Entre les deux rives de la mer Egée...
Server Tanilli

Cléonice de B.I.A et Zaïde d'Alexis Pansélinos
A propos de l'intertextualité dans le roman grec
Henri Tonnet

La langue grecque employée en milieu ecclésiastique
Irini Tsamadou-Jacoberger

Note sur le BavKalton Byzantin
Panayotis A. Yannopoulos

Possibilities of cooperation and participation in the dialogue for peace and freedom between Christians and Muslims on the eve of the third millennium
Gregorios D. Ziakas

Traditions et survivances médiévales de la prosodie antique
Anastasios Zographos

60 livres dans cette collection

Dans la même thématique